企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的...
财经法规模拟试题及答案(200)
【单选题】企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以( )为一个纳税年度. |
A.一年 |
B.三个月 |
C.半年 |
D.其实际经营期 |
【单选题】某外商企业境内应纳税所得额是150万,已预缴35万,境外税前所得是50万,境外实纳税款15万,年末该企业汇算清缴应补(退)税( )万元 |
A.15 |
B.2.5 |
C.12.5 |
D.18 |
【单选题】下列关于营业税纳税地点的表述中,不正确的是( ). |
A.纳税人出租不动产的,向不动产所在地主管税务机关申报纳税 |
B.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税 |
C.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报缴纳营业税 |
D.纳税人提供的建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税 |
【单选题】发放工资薪金中扣除个人所得税的方式是( ) |
A.代收代缴 |
B.代扣代缴 |
C.委托征收 |
D.核定征收 |
【单选题】某企业本月购入已交纳消费税的甲材料30000元用于生产A应税消费品.甲材料适用的消费税税率为20%,本月领用20000元用于生产A产品.A产品不含增值税的售价为42000元,其适用的消费税税率为30%.则该企业本月应交纳的消费税税额为( )元. |
A.6600 |
B.8600 |
C.6500 |
D.7600 |
点击查看答案 答案:D |
解析:本题考【纳税年度】知识点的掌握情况根据企业所得税法,企业所得税按纳税年度计算.纳税年度自公历1月1日起至12月31日止.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度.企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度.D正确. |
答案:B |
解析:本题考核企业所得税应纳税额计算.该企业汇总纳税应纳税额= (150+50) X25%=50(万元),境外已纳税款扣除限额=50X25%=12. 5(万元),境外实纳税额15万元,可扣除12.5万元.境内已预缴35万元,则汇总纳税应纳所得税额=50-12.5-35=2.5(万元) |
答案:C |
解析:本题考核营业税的纳税地点.纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税.但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国家财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税. |
答案:B |
解析:本题考核个人所得税征收管理.个人所得税的缴纳方法包括自行申报纳税和代扣代缴. |
答案:B |
解析:本月应纳消费税=销售应纳消费税-可抵扣消费税42000*30%,销售时消费税按售价绪截率计算;20000*20%,消费税的抵扣是按生产领用金额*税率计算本月应纳消费税=42000*30%-20000*20%=8600 |
时间:2016-07-07 责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886