企业的所得税费用包括当期所得税和递延所得...
【判断题】企业的所得税费用包括当期所得税和递延所得税两部分,其中,递延所得税是指当期应交所得税。( ) |
【判断题】甲企业本期主营业务收入为500万元,主营业务成本为300万元,其他业务收入为200万元,其他业务成本为100万元,销售费用为15万元,资产减值损失为45万元,公允价值变动收益为60万元,投资收益为20万元,营业外收入为50万元,所得税费用为95万元,假定不考虑其他因素,该企业本期利润总额为370万元。( ) |
【判断题】某企业2011年度利润总额为1 800万元,其中本年度国债利息收入200万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2011年度净利润为1 400万元。( ) |
【判断题】如果企业2011年度末将“本年利润”科目的贷方余额2 000万元结转到“利润分配??未分配利润”科目,则在未发生记账等方面错误的情况下,该企业2011年度利润表中的净利润也应为2 000万元。( ) |
【判断题】企业本年实现利润总额100万元,发生业务招待费50万元,税务部门核定的业务招待费税前扣除标准是60万元,假定无其他纳税调整事项,企业在计算本年应纳税所得额时,应该做纳税调减处理。( ) |
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答案:错误 |
解析:当期所得税是指当期应交所得税。【该题针对“所得税费用的核算”知识点进行考核】 |
答案:正确 |
解析:本题考核利润总额的计算。利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+营业外收入-营业外支出。其中,营业收入=主营业务收入+其他业务收入,营业成本=主营业务成本+其他业务成本。因此,本期利润总额=500+200-300-100-15-45+60+20+50=370(万元)。【该题针对“利润总额的内容辨析及核算”知识点进行考核】 |
答案:正确 |
解析:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额=1 800-200=1 600(万元)。该企业2011年度所得税费用=1 600×25%=400(万元),净利润=1 800-400=1 400(万元)。 |
答案:正确 |
解析:不存在记账错误的情况下,利润表中的净利润就是本年利润中的贷方余额,两者是相等的。【该题针对“与利润有关的主要经济业务会计处理及有关项目的核算”知识点进行考核】 |
答案:错误 |
解析:由于实际发生的业务招待费小于税法规定的可以税前扣除的金额,所以可以全额在税前扣除,不需要做纳税调整。【该题针对“纳税调整项目辨析”知识点进行考核】 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
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