视窗
loading...
初级会计职称 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师
初级会计职称 初级会计题库 初级会计指南 初级会计方案 初级会计试听 初级会计直播 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师 中级会计职称 中级管理会计师 注册会计师 外贸会计师 会计实操 财税实操
您现在的位置:首页 > 初级会计职称 > 初级会计实务 >

初级会计职称《初级会计实务》真题及答案解析



一、单项选择题(25题,每题1分)

1.下列各项中,不应计入营业外收入的是(  )。
A.债务重组利得
B.处置固定资产净收益
C.收发差错造成存货盘盈
D.确实无法支付的应付账款
参考答案:C
答案解析:存货盘盈冲减管理费用。
点评:本题考核“营业外收入核算内容”。

2.甲公司长期持有乙公司10%的股权,采用成本法核算。2009年1月1日,该项投资账面价值为1 300万元。2009年度乙公司实现净利润2 000万元,宣告发放现金股利1 200万元。假设不考虑其他因素,2009年12月31日该项投资账面价值为(  )万元。
A.1300
B.1380
C.1500
D.1620
参考答案:A
答案解析:该题采用成本法核算长期股权投资,乙公司宣告发放现金股利,甲公司应按照持股比例确认为投资收益,乙公司实现净利润,甲公司不做账务处理,则甲公司2010年末该项长期股权投资的账面价值仍为初始入账价值1300万元。
点评:本题主要考核“成本法下的长期股权投资核算”知识点(今年教材变化内容)。

3.下列各项中,应列入利润表“管理费用”项目的是(  )。
A.计得的坏账准备
B.出租无形资产的摊销额
C.支付中介机构的咨询费
D.处置固定资产的净损失
参考答案:C
答案解析:支付中介机构的咨询费记入到管理费用中。选项A计提的坏账准备记入到资产减值损失,选项B出租无形资产的摊销额记入到其他业务成本,选项D处置固定资产的净损失计入到营业外支出中。
点评:本题主要考核“管理费用”知识点。

4.某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该饮料市场售价为12万元(不含增值税),增值税适用税率为17%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为(  )。
A.10
B.11.7
C.12
D.14.04
参考答案:D
答案解析:将自产产品用于职工福利,要确认收入,所以记入到应付职工薪酬中的金额是12+12*17%=14.04。分录如下:
借:长期股权投资 14.04
  贷:主营业务收入 12
    应交税费―应交增值税(销项税额) 2.04
借:主营业务成本 10
  贷:库存商品 10
点评:本题主要考核“自产产品用于职工福利”知识点。

5.2007年1月1日,甲公司租用一层写字楼作为办公场所,租赁期限为3年,每年12月31日支付租金10万元,共支付3年。该租金有年金的特点,属于(  )。
A.普通年金
B.即付年金
C.递延年金
D.永续年金
参考答案:A
答案解析:年末等额支付,属于普通年金。
点评:该题考核知识点“普通年金”。

6.下列各项中,不属于现金流量表“筹资活动产生的现金流量”的是(  )。
A.取得借款收到的现金
B.吸收投资收到的现金
C.处置固定资产收回的现金净额
D.分配股利、利润或偿付利息支付的现金
参考答案:C
答案解析:选项C属于投资活动产生的现金流量。
点评:该题考核知识点“筹资活动现金流量”。

7.某企业生产甲、乙两种产品,2009年12月共发生生产工人工资70 000元,福利费10 000元。上述人工费按生产工时比例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1 200小时,乙产品的生产工时为800小时。该企业生产甲产品应分配的人工费为(  )元。
A.28 000
B.32 000
C.42 000
D.48 000
参考答案:D
答案解析:甲产品应分担的人工费=1200*(70000+10000)/(1200+800)=48000

8.下列各项中,不属于所有者权益的是(  )。
A.资本溢价
B.计提的盈余公积
C.投资者投入的资本
D.应付高管人员基本薪酬
参考答案:D
答案解析:所有者权益包括实收资本(或股本)(选项C)、资本公积(选项A)、盈余公积(选项B)、未分配利润。选项D通过应付职工薪酬核算。
点评:本题主要考核“所有者权益核算内容”知识点。

9.某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2009年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290千克,每千克实际成本为290元;9元28日发出甲材料500千克。9月份甲材料发出成本为(  )元。
A.145 000
B.150 000
C.153 000
D.155 000
参考答案:C
答案解析:发出材料成本=200×300+300×310=153000(元)。
点评:本题主要考核“先进先出法下原材料成本的核算”知识点。

10.某企业收到用于补偿已发生费用的政府补助,应在取得时计入(  )。
A.递延收益
B.营业外收入
C.资本公积
D.其他业务收入
参考答案:B
答案解析:收到的政府补助如果用于补偿已经发生的支出,应该记入营业外收入,不通过递延收益核算。
点评:本题考核“政府补助”知识点。

11.甲公司为增值税一般纳税人,2009年1月5日以2700万元购入一项专利权,另支付相关税费120万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费60万元。该专利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假设不考虑其他因素,2009年12月31日改专利权的账面价值为(
)万元。
A.2160
B.2256
C.2304
D.2700
参考答案:B
答案解析:2009年12月31日该专利权的账面价值=[(2700+120-(2700+120)/5]=2256(万元)。
点评:本题考核“无形资产入账”的知识点。

12.事业单位在财产清查中发现事业用材料盘亏,其中属于正常损耗的应(  )。
A.计入当期经营支出
B.计入当期事业支出
C.直接抵减一般基金
D.冲减事业用材料盘盈价值
参考答案:B
答案解析:事业单位事业用材料盘亏中正常损耗的部分应该记入当期的事业支出。
点评:本题考核“事业单位财产清查”的内容。

13.下列各项中,不属于财务管理经济环境构成要素的是(  )。
A.经济周期
B.经济发展水平
C.宏观经济政策
D.公司治理结构
参考答案:D
答案解析:财务管理经济环境构成要素包括经济周期、经济发展水平、宏观经济政策等。
点评:本题考核“于财务管理经济环境构成要素”。

14.某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为130万元,材料成本差异为节约20万元。当月购入材料一批,实际成本110万元,计划成本120万元,领用材料的计划成本为100万元。该企业当月领用材料的实际成本为(  )万元。
A.88
B.96
C.100
D.112
参考答案:A
答案解析:当月领用材料的实际成本=100+100×(-20-10)/(130+120)=88。
点评:本题考核“计划成本法”的相关内容。

15.甲企业为房地产开发企业,现有存货商品房一栋,实际开发成本为9000万元,2009年3月31日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用成本模式进行后续计量并按年限平均法计提折旧,预计使用寿命为50年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,下列关于甲公司2009年12月31日资产负债表项目列报正确的是(  )。
A.存货为9000万元
B.固定资产8865万元
C.投资性房地产为8820万元
D.投资性房地产为8865万元
参考答案:D
答案解析:本题是成本模式计量的投资性房地产,2009年3月至12月投资性房地产的累计折旧=9000/50×(9/12)=135(万元),投资性房地产的账面价值=9000-135=8865(万元),所以2009年12月31日资产负债表项目列报的金额为8865万元。
点评:本题考核“成本模式计量的投资性房地产”。

16.下列各科目的期末余额,不应在资产负债表“存货”项目列示的是(  )。
A.库存商品   
B.生产成本
C.工程物资   
D.委托加工物资
参考答案:C
答案解析:工程物资应该单独列示,而不计入存货项目。
点评:本题考核“存货项目的填列”。

17.甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,以银行存款支付加工费200万元、增值税34万元、消费税30万元,该加工商品收回后将直接用于销售。甲公司支付上述相关款项时,应编制的会计分录是(  )。
A.借:委托加工物资 264
   贷:银行存款    264
B.借:委托加工物资  230
   应交税费     34
   贷:银行存款    264
C.借:委托加工物资  200
   应交税费    64
   贷:银行存款    264
D.借:委托加工物资   264
   贷:银行存款     200
     应交税费 64
参考答案:B
答案解析:本题分录为:
借:委托加工物资 230(200+30)
  应交税费――应交增值税(进项税) 34
  贷:银行存款     264
注意:收回后直接用于销售的委托加工物资缴纳的消费税应该计入“委托加工物资”成本。
点评:本题考核“委托加工物资的核算”的知识点。

18.某企业2009年12月31日“固定资产”科目余额为1000万元,“累计折旧”科目余额为300万元,“固定资产差值准备”科目余额为50万元。该企业2009年12月31日资产负债表“固定资产”的项目金额为(  )万元。
A.650
B.700
C.950
D.1000
参考答案:A
答案解析:固定资产项目=固定资产账面价值=1000-300-50=650。
点评:本题考核“固定资产项目的计算”的知识点。

19.下列各项中,不会引起事业结余发生增减变动的是(  )。
A.从事经营活动取得的收入
B.附属单位按规定缴纳的款项
C.开展专业业务活动取得的收入
D.外单位扣赔示限定用途的财物
参考答案:A
答案解析:经营活动取得的收入不会影响事业结余的金额。
点评:本题考核事业结余的知识点。

20.下列各项中,关于收入确认表述正确的事(  )。
A.采用预收货款方式销售商品,应在收到货款时确认收入
B.采用分期收款方式销售商品,应在货款全部收回时确认收入
C.采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入
D.采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在发出商品时确认收入
参考答案:C
答案解析:采用预收货款方式销售商品的,应该在发出商品的时候确认收入,所以A不对;采用分期收款方式销售商品的,在发出商品的时候就可以确认收入,所以B不对;采用交款提货方式销售商品,应该在开出发票收到货款的时候确认收入,所以C是对的;采用支付手续费委托代销方式销售商品,应该在收到代销清单时确认收入,所以D不对。
点评:本题主要考核“第四章 ”的“收入的确认”知识点。

21.企业发生赊购商品业务,下列各项中不影响应付账款入账金额的是(  )。
A.商品价款
B.增值税进项税额
C.现金折扣
D.销货方代垫运杂费
参考答案:C
答案解析:企业赊销商品的分录是:
借:库存商品
  应交税费-应交增值税(进项税额)
  贷:应付账款
销货方代垫的运杂费以后是要支付给销货方的,所以也是要计入应付账款中的,所以ABD都是影响应付账款金额的,只有C现金折扣是不影响应付账款金额的。这个现金折扣是在实际发生的时候冲减财务费用。
点评:本题主要考核“第一章
”的“赊购商品”知识点。

22.甲公司为增值税一般纳税人,2009年12月31日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为360万元,增值税税额为61.2万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。该设备2010年应计提的折旧为(  )万元。
A.72  
B.120
C.140.4
D.168.48
参考答案:B
答案解析:本题是09年之后购入的生产设备,所以增值税进项税额是可以抵扣的,不计入固定资产成本,所以固定资产入账价值是360万,采用年数总和法计提折旧,2010年应该计提的折旧是360*5/(1+2+3+4+5) =120万元。
点评:本题主要考核“第一章 ”的“年数总和法”知识点。

23.企业已计提坏账准备的应收账款确实无法收回,按管理权限报经批准作为坏账转销时,应编制的会计分录是(  )
A.借记“资产减值损失”科目 贷记“坏账准备”科目
B.借记“管理费用”科目 贷记“应收账款”科目
C.借记“坏账准备”科目 贷记“应收账款”科目
D.借记“坏账准备”科目 贷记“资产减值损失”科目
参考答案:C
答案解析:企业核销坏账的时候是要转销应收账款的账面余额,同时冲减计提的坏账准备,所以分录是借记坏账准备,贷记应收账款。
点评:本题主要考核“第一章 ”的“核销坏账”知识点。

24.企业销售商品确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣,应当(  )。
A.确认当期财务费用
B.冲减当期主营业务收入
C.确认当期管理费用
D.确认当期主营业务成本
参考答案:A
答案解析:企业销售商品的时候给予客户的现金折扣属于一种理财费用,所以确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣是应该计入财务费用中。
点评:本题主要考核“第四章 ”的“现金折扣的核算”知识点。

25.某公司2009年初所有者权益总额为1360万元,当年实现净利润450万元,提取盈余公积45万元,向投资者分配现金股利200万元,本年内以资本公积转增资本50万元,投资者追加现金投资30万元。该公司年末所有者权益总额为(  )万元。
A.1565
B.1595
C.1640
D.1795
参考答案:C
答案解析:以资本公积转增资本、提取盈余公积是所有者权益内部项目的变化,并不影响所有者权益总额,向投资者分配利润减少所有者权益总额,实现净利润、接受现金投资增加所有者权益,因此该企业年末所有者权益总额为1360+450-200+30=1640(万元)。
点评:本题考核“第三章 ”的“所有者权益”知识点。

二、多项选择题(20题,每题2分)

26.下列各项中,应计入营业税金及附加的有(  )。
A.处置无形资产应交的营业税     
B.销售商品应交的增值税
C.销售应税产品的资源税       
D.销售应税消费品应交的消费税
参考答案:CD
答案解析:营业税金及附加科目核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。
点评:本题考核营业税金及附加核算的内容。

27.企业计提固定资产折旧时,下列会计分录正确的有(  )。
A.计提行政管理部门固定资产折旧:
借记“管理费用”科目贷记“累计折旧”科目
B.计提生产车间固定资产折旧:
借记“制造费用”科目  贷记“累计折旧”科目
C.计提专设销售机构固定资产折旧:
借记“销售费用”科目  贷记“累计折旧”科目
D.计提自建工程使用的固定资产折旧:
借记“在建工程”科目   贷记“累计折旧”科目
参考答案:ABCD
答案解析:计提固定资产折旧应该按照受益对象的不同分别记入管理费用、制造费用、销售费用和在建工程等科目。

28.下列各项中,不会引起留存收益总额发生增减变动的有(  )。
A.资本公积转增资本     
B.盈余公积转增资本
C.盈余公积弥补亏损     
D.税后利润弥补亏损
参考答案:ACD
答案解析:选项B导致盈余公积减少,实收资本增加,因此影响留存收益总额;选项D不做专门账务处理,不影响留存收益(此题目在2009年考试真题中出现过,这个选项当时财政部公布的答案也是不影响留存收益的,因此选项D要选择);选项A不涉及到留存收益,选项C是留存收益内部的增减变动,不影响留存收益总额。

29.下列各项中,应在资产负债表“应收账款”项目列示的有(  )。
A.“预收账款”科目所属明细科目的借方余额
B.“应收账款”科目所属明细科目的借方余额
C.“应收账款”科目所属明细科目的贷方余额
D.“预收账款”科目所属明细科目的借方余额
参考答案:BD
答案解析:应收账款项目=应收账款科目的期末借方余额+预收账款科目的期末借方余额-应收账款对应的坏账准备的金额。所以答案是BD。

30.下列各项中,影响固定资产清理净损益的有(  )。
A.清理固定资产发生的税费
B.清理固定资产的变价收入
C.清理固定资产的账面价值
D.清理固定资产耗用的材料成本
参考答案:ABCD
答案解析:固定资产清理首先要将账面价值转入固定资产清理科目的借方,清理过程中发生的各项税费、支出记入固定资产清理科目的借方,变价收入记入固定资产清理科目的贷方,将固定资产清理科目的金额合计起来得到的就是固定资产清理的净损益。

31.下列各项中,关于事业单位收入会计处理表述正确的有(  )。
A.事业单位固定资产出租收入记入其他收入
B.从财政专户核拨的预算外资金记入事业收入
C.从主管部门取得的非政府补助收入记入上级补助收入
D.事业单位附属的独立核算单位按规定缴纳的各项收入记入经营收入
参考答案:ABC
答案解析:事业单位附属的独立核算单位按规定缴纳的各项收入应该记入附属单位缴款。

32.下列各项资产减值准备中,一经确认在相应资产持有期间内均不得转回的有(  )。
A.坏账准备
B.固定资产减值准备
C.存货跌价准备
D.投资性房地产减值准备
参考答案:BD
答案解析:应收款项、存货等流动资产计提的减值准备一般可以转回。

33.下列风险控制对策中,属于转移风险的有(  )。
A.预留风险金
B.采取联合开发措施共担风险
C.向保险公司投保
D.拒绝与不守信用的厂商业务来往
参考答案:BC
答案解析:对可能给企业带来灾难性损失的资产,企业应以一定的代价,采取某种方式转移风险。入向保险公司投保,采取合资、联营、联合发展等错误实现风险共担;通过技术转让、租赁经营和业务外包等实现风险转移。

34.下列各项中,反映企业偿债能力的指标有(  )。
A.流动比率
B.产权比率
C.速动比率
D.资本保值增值率
参考答案:ABC
答案解析:资本保值增值率反映的是企业的发展能力指标。

35.下列各项中,应计提坏账准备的有(  )。
A.应收账款
B.应收票据
C.预付账款
D.其他应收款
参考答案:ABCD
答案解析:这四项都应该计提坏账准备。

36.采用定额比例法分配完工产品和月末在产品费用,应具备的条件有(  )。
A.各月末在产品数量变化较大
B.各月末在产品数量变化不大
C.消耗定额或成本定额比较稳定
D.消耗定额或成本定额波动较大
参考答案:AC
答案解析:定额比例法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变动较大的产品。

37.下列各项中,关于企业存货的表述正确的有(  )。
A.存货应按照成本进行初始计量
B.存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本
C.存货期末计价应按照成本与可变现净值孰低计量
D.存货采用计划成本核算的,期末应将计划成本调整为实际成本
参考答案:ABCD
答案解析:这四种说法都是正确的。

38.下列各项中,属于现金流量表“现金等价物”的有(  )。
A.库存现金
B.银行本票
C.银行承兑汇票
D.持有2个月内到期的国债
参考答案:ABD
答案解析:银行承兑汇票通过应收票据、应付票据科目核算,不属于现金或现金等价物。

39.下列各项中,应确认为应付职工薪酬的有(  )。
A.非货币性福利
B.社会保险费和辞退福利
C.职工工资、福利费
D.工会经费和职工教育经费
参考答案:ABCD
答案解析:应付职工薪酬包括职工工资、资金、津贴和补贴,职工福利费,社会保障费,住房公积金,工会经费和职工教育经费,非货币性福利,因解除与职工的劳动关系给予的补偿,其他与获得职工提供的服务相关的支出。因此这四项均通过应付职工薪酬科目核算。

40.下列各项中,应列入利润表“营业成本”项目的有( )。
A.出售商品的成本
B.销售材料的成本
C.出租非专利技术的摊销额
D.以经营租赁方式出租设备计提的折旧额。
参考答案:ABCD
答案解析:营业成本项目包含主营业务成本和其他业务成本。选项A计入主营业务成本;选项B、C、D计入其他业务成本。

41.下列各项中,应确认为企业其他货币资金的有( )。
A.企业持有的3个月内到期的债券投资
B.企业为购买股票向证券公司划出的资金
C.企业汇往外地建立临时采购专户的资金
D.企业向银行申请银行本票时拨付的资金
参考答案:BCD
答案解析:选项A属于现金等价物。

42.下列各项中,属于事业单位净资产的有( )。A.结余
B.专用基金
C.事业基金
D.固定基金
参考答案:ABCD
答案解析:事业单位净资产包括事业基金、固定资金、专用基金和结余。

43.下列各项中,属于现金流量表“经营活动产生的现金流量表”的报表项目有( )。A.收到的税费返还     B.偿还债务支付的现金
C.销售商品、提供劳务收到的现金
D.支付给职工以及为职工支付的现金
参考答案:ACD
答案解析:选项B属于筹资活动产生的现金流量。

44.下列交易或事项中,会引起现金流量表“投资活动产生的现金流量净额”发生变化的有(  )。
A.购买股票支付的现金
B.向投资者派发的现金股利
C.构建固定资产支付的现金
D.收到被投资单位分配的现金股利
参考答案:ACD
答案解析:选项B影响的是筹资活动的现金流量。
点评:本题考核投资活动产生的现金流量。

45.资产负债表下列各项目中,应根据有关科目余额减去备抵科目余额后的净额填列的有(  )。
A.存货
B.无形资产
C.应收账款    
D.长期股权投资
参考答案:ABCD
答案解析:这四个项目都有备抵科目,因此应该根据总账科目的余额减去备抵科目的余额记入资产负债表中。
点评:本题考核资产负债表项目的填列。

三、判断题(10题,每题1分)

46.企业已确认销售收入的售出商品发生销售折让,且不属于资产负债表日后事项的,应在发生时冲减销售收入。(  )
参考答案:√
答案解析:企业已经确认收入的销售折让,如果不是日后事项,应该冲减发生时的销售收入。

47.企业无法可靠区分研究阶段和开发阶段支出的,应将其所发生的研发支出全部资产化计入无形资产成本。( )
参考答案:×
答案解析:研发支出如果无法区分研究阶段和开发阶段,那么发生的支出应该全部费用化处理,通过管理费用科目核算。

48.事业单位当年经营收入扣除经营支出后的余额,无论是正数还是负数,均直接计入事业基金。(  )
参考答案:×
答案解析:经营结余如果是负数,不需要进行结转。

49.企业以经营租凭方式租入的固定资产发生的改良支出,应直接计入当期捐益。(  )
参考答案:×
答案解析:经营租入的固定资产的改良支出应该记入长期待摊费用,以后分期摊销记入相应的成本和费用。

50.企业股东大会审议批准的利润分配方案中应分配的现金股利,在支付前不作账务处理,但应在报表附注中披露。(  )
参考答案:×
答案解析:这项经济业务应该进行账务处理,而不需要在附注中进行披露。

51.所有者权益变动表能够反映所有者权益各组成部分当期增减变动情况,有助于报表使用者理解所有者权益增减变动的原因。(  )
参考答案:√

52.采用成本模式进行后续计量的投资性房地产,其后续计量原则与固定资产或无形资产相同。(  )
参考答案:√

53.风险收益率是指某资产持有者因承担该资产的风险而要求的超过无风险利率的额外收益,它等于必要收益率与无风险收益率之差。(  )
参考答案:√

54.当企业的资产总额大于负债总额时,如果用银行存款偿还应付账款,将会使企业的资产负债率上升。(  )
参考答案:×

55.采用平行结转分步法,每一生产步骤的生产成本要在最终完工产品与各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但未最终完成的产品之间进行分配。(  )
参考答案:√

主观题部分
(说明:考题中只要求写出一级科目,以下参考答案供学员参考,因此给出了明细科目,考试中明细科目不写不扣分,写对了也应不会扣分,大家放心!)

四、计算分析题(2道,每题6分)

1.甲公司为一家上市公司,2009年对外投资有关资料如下:(1)1月20日,甲公司以银行存款购买A公司发行的股票200万股准备长期持有,实际支付价款10000万元,另支付相关税费120万元,占A公司有表决权股份的40%,能够对A公司施加重大影响,投资时A公司可辨认净资产公允价值为30000万元(各项可辨认资产、负债的公我价值与账面价值相同)。
(2)4月17日,甲公司委托证券公司从二级市场购入B公司股票,并将其划分为交易性金融资产。支付价款1600万元(其中包含宣告但尚未发放的现金股利40万元),另支付相关交易费用4万元。
(3)5月5日,甲收到B公司发放的现金股利40万元并存入银行
(4)6月30日,甲公司持有B公司股票的公允价值下跌为1480万元
(5)7月15日,甲公司持有的B公司股票全部出售,售价为1640万元,款项存入银行,不考虑相关税费
(6)A公司2009年实现净利润5000万元
(7)A公司2009年年末因出售金融资产公允价值变动增加资本公积700万元
假定除上述资料外,不考虑其他相关因素
要求:
根据上述资料,逐笔编制甲公司相关会计分录
(答案中的金额单位用万元表示)。
参考答案:
(1)借:长期股权投资  12 000
     贷:银行存款  10 120
       营业外收入  1 880
(2)借:交易性金额资产――成本  1 560
     应收股利         40
     投资收益         4
     贷:其他货币资金         1 604
(3)借:银行存款    40
     贷:应收股利     40
(4)借:公允价值变动损益   80
     贷:交易性金融资产――公允价值变动    80
(5)借:银行存款   1640
     交易性金融资产――允价值变动   80
     贷:交易性金融资产――成本        1560
       收资收益               160
借:投资收益  80
  贷:允价值变动损益   80
(6)借:长期股权投资――损益调整   2000
     贷:投资收益               2000
(7)借:长期股权投资――其他权益变动  280
     贷:资本公积――其他资本公积         280
点评:本题考核长期股权投资和交易性金融资产的相关知识点
2.甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用的品种法计算产品的成本,生产费用采用约当量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,其他加工费用发生较为均衡,期末在产品的完工程度平均按50%计算。资料1:甲公司2009年12月有前A产品成本费用资料如下:
(1)月初A在产品220件,直接材料为220000元,直接人工为18000元,制造费用18000元,制造费用为24000元。
(2)本月投入生产A产品780件,本月完工产品840件,月末在产品160件。
(3)本月生产A产品发生有关成本费用资料如下:
①本月投入生产A产品耗用主要材料700000元,辅助材料40000元,车间管理部门耗用材料3000元。
②本月分配直接生产A产品的工人工资 145800元,福利费18360元,车间管理人员工资 40000元。
③本月确认的生产A产品应负担的车间管理部门水电费30700元,车间生产工人劳保用品费3500元。
资料2:甲公司2009年A产品单位计划成本1100元,其中直接材料803元,直接人工154元,制造费用143元。
假定除上述资料外,不考虑其他因素。
要求:
(1)根据上述材料,填列甲公司A产品的“产品成本计算单”【见答题纸(卡)】
产品成本计算单



摘要

产量(件)

直接材料

直接人工

制造费用

合计

12

1

期初在产品成本

220

220000

18000

24000

262000

31

本月生产费用

780

31

生产费用累计

1000

单位成本

31

完工产品成本

840

31

月末在产品成本

160

(2)根据上述材料,编制甲公司结转完工入库A产品成本的会计分录
(3)根据上述材料,计算甲公司2009年12份A产品计划总成本及其各成本项目的金额,分析说明当月成本计划完成的情况
(答案金额单位用元表示)
参考答案:(1)产品成本计算单
产品名称:A产品    20092年12月    单位:元



摘要

产量(件)

直接材料

直接人工

制造费用

合计

12

1

期初在产品成本

220

220000

18000

24000

262000

31

本月生产费用

780

740000

164160

77200

981360

31

生产费用累计

1000

960000

182160

101200

1243360

单位成本

960

198

110

31

完工产品成本

840

806400

166320

92400

1065120

31

月末在产品成本

160

153600

15840

8800

178240

(2)结转完工入库A产品成本的会计分录:
借:库存商品――A产品     1065120
  贷:生产成本――基本成产成本    1065120
(3)直接材料项目的计划成本金额=803×840=674520(元)
直接人工项目的计划成本金额=154×840=129360(元)
制造费用项目的计划成本金额=143×840=120120(元)
A产品当月计划总成本=674520+129360+120120=924000(元)
综上所述:直接材料超支131880元;直接人工超支36960元;制造费用节约27720元。
点评:本题考核“品种法和约当产量”的相关知识点。

五、综合题(1题,13分)

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率是25%,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料销售均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下:
资料1:2008年甲公司营业收入为1500万元,营业利润率为12.3%,净资产收益率为5.6%。
资料2:2009年1月至11月甲公司损益类科目累计发生额如下表所示:
单位:万元

科目名称

借方发生额

贷方发生额

科目名称

借方发生额

贷方发生额

主营业务收入

1650

销售费用

42

主营业务成本

1320

管理费用

38

其他业务收入

160

财务费用

19

其他业务成本

85

营业外收入

90

营业税金附加

26

营业外支出

78

资料3:2009年12月份甲公司发生如下交易或事项:
(1)12月5日,向乙公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.2万元,销售商品实际成本为45万元。提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出的商业承兑汇票。
(2)12月10日,向丙公司销售A材料一批。该批处理的销售价格为5万元,增值税税额为0.85万元,销售材料实际成本为4万元。A材料已发出,销售款项存入银行。
(3)12月18日,结转固定资产净收益8万元。
(4)12月31日,计提公司管理部门固定资产折旧5万元,摊销公司管理部门用无形资产成本8万元。
(5)12月31日,确认本月交的城市维护建设税2万元。教费附加1万元。
(6)12月31日,确认本年所得税费用75万元。
资料4:2009年甲公司平均净资产为3000万元。
假定除上述资料外,不考率其他相关因素。
要求:
(1)根据资料(3)中(1)和(6)项业务,编制甲公司相应的会计分录。
(2)根据资料2、资料3所编制的会计分录,编制甲公司2009年度利润表[见答题纸(卡)]
(3)根据编制的甲公司2009年度利润表,资料1、资料4,计算甲公司2009年度下列财务指标:①营业利润率;②营业毛利率;③净资产收益率;④营业收入增长率。
(4)比较甲公司2008年度、2009年度营业利润率、净资产收益率变化,简要评价企业的获利能力。
(答案中的金额单位用万表示)
参考答案:
(1)
1)借:应收票据  70.2
     贷:主营业务收入   60
     应交税费――应交增值税(销项税额) 10.2
借:主营业务成本 45
  贷:库存商品   45
2)借:银行存款   5.85
    贷:其他业务收入   5
       应交税费――应交增值税(销项税额)  0.85
    贷:其他业务成本 4
    贷:原材料――A材料 4
3)借:固定资产清理  8
    贷:营业外收入    8
4)借:管理费用  13
    贷:累计折旧    5
      累计摊销    8
5)借:营业税金及附加  3
    贷:应交税费――应交城市维护建设税    2
          ――应交教育费附加      1
6)借:所得税费用   75
    贷:应交税费――应交所得税   75
(2)利润表(简表)
编制单位:甲公司  2009年度   单位:万元

项目

本期金额

一、营业收入

1875

减:营业成本

1454

营业税金及附加

29

销售费用

42

管理费用

51

财务费用

资产减值损失

加:公允价值变动损益

投资收益

二、营业利润

280

加:营业外收入

98

营业外支出

78

三、利润总额

300

减:所得税费用

75

四、净利润

225

(3)
1)营业利润率=营业利润/营业收入=280/1875=14.93%
2)营业毛利率=(营业收入-营业面本)/营业收入=(1875-1454)/1875=22.45%
3)净资产收益率=净利润/平均资产=225/3000=7.5%
4)营业收入增长率=(本年营业收入-上年营业收入)/上年营业收入=(1875-1500)/1500=25%
(4)
2008年度的营业利润率为12.3%,2009年的营业利润率为14.93%。相比之下2009年比2008年的营业利润率增加了2.63%,企业的营业能力有所增加。2008年度净资产收益率为6%,2009年度净资产收益率为7.5%,相比之下2009年度比2008年度增加了1.9%,企业的获利能力有所增加。综上所述,2009年度企业的获利能力较2008年有所增加。 

闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾瑰瀣椤愯姤鎱ㄥ鍡楀幊缂傚倹姘ㄩ幉绋款吋閸澀缃曢梺璇查閸樻粓宕戦幘缁樼厱闁哄洢鍔屾禍鐐烘煥濞戞瑧娲存慨濠呮閹瑰嫰濡搁妷锔惧綒闂備胶鎳撻崵鏍箯閿燂拷

闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾瑰瀣椤愯姤鎱ㄥ鍡楀幊缂傚倹姘ㄩ幉绋款吋閸澀缃曢梺璇查閸樻粓宕戦幘缁樼厱闁哄洢鍔屾禍鐐烘煥濞戞瑧娲存慨濠呮閹瑰嫰濡搁妷锔惧綒闂備胶鎳撻崵鏍箯閿燂拷

闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾瑰瀣椤愯姤鎱ㄥ鍡楀幊缂傚倹姘ㄩ幉绋款吋閸澀缃曞┑鐘垫暩閸嬫稑螞濞嗘挸绠伴柛婵勫劤閻棗顭块懜闈涘闁绘挻鐩弻娑㈠Ψ閿濆懎濮庨梺璇茬箚閺呯娀寮诲☉姘勃閻犲洦褰冮~鍥⒑閸濆嫭婀版繛鑼枎閻g兘鎮℃惔妯绘杸闂佹悶鍎滅仦鎷樼喖姊绘担绛嬪殭閻庢稈鏅犻幊婵囥偅閸愶絺鍋撻敃鍌涘€婚柦妯侯槼閹芥洟姊洪棃娴ㄥ綊宕曢鈧銊︾鐎n偆鍘遍梺鏂ユ櫅閸橀箖顢旈崼鐔蜂户闂佸搫鍟崐鑽ゅ閽樺褰掓晲閸ャ劌娈岄梺杞扮婢х晫妲愰幘鎰佸悑闁告洦鍘鹃悰銏ゆ倵濞堝灝鏋涙い顓犲厴瀵偊骞樼紒妯轰汗闂佽偐鈷堥崜锕€危鐟欏嫪绻嗛柣鎰典簻閳ь剚鐗犲畷婵婎槾闁逞屽墴濞佳囨儗閸岀偛鏄ラ柍褜鍓氶妵鍕箳瀹ュ洩绐楀┑鐐茬墛缁捇寮婚垾宕囨殕闁逞屽墴瀹曚即寮介鐐殿啈闁瑰吋鐣崝宀€澹曢崗鍏煎弿婵妫楁晶浼存煏閸偄娅嶆慨濠勭帛閹峰懐绮电€n亝鐣伴梻浣告憸閸c儵宕戞繝鍌滄殾闁诡垶鍋婂Ο鍕⒑閸濄儱浠滈柣鏍帶椤繘鎼归崷顓狅紲濠碘槅鍨靛畷鐢稿矗閸℃稒鈷戠痪顓炴噹琚氱紓渚囧枛濞寸兘宕氶幒妤€绫嶉柛顐亝閺呫垽姊洪崨濠冨闁告挻鐩畷銏$鐎n偀鎷虹紓鍌欑劍閳笺倝顢旈崟闈涙闂佸壊鍋呭ú鏍不瑜版帗鐓欓柟娈垮枛椤eジ鏌i幘璺烘灈妤犵偞甯¢獮搴ㄦ寠婢跺矈妲烽梺璇茬箳閸嬬姴螞閸曨厾鐭堟い鎰堕檮閳锋帒霉閿濆嫯顒熼柡鈧导瀛樼厵婵炶尪顔婄花鐣岀磼椤旂⒈鐓兼鐐差儔閺佹劙宕堕埡濠傛櫖闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹瀹勬噴褰掑炊瑜夐弸鏍煛閸ャ儱鐏╅梻鍌ゅ灦閺屻劑寮撮悙娴嬪亾閸濄儳涓嶆い鏍仦閻撱儵鏌i弴鐐测偓鍦偓姘炬嫹
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾瑰瀣捣閻棗銆掑锝呬壕濡ょ姷鍋為悧鐘汇€侀弴銏℃櫆闁芥ê顦純鏇熺節閻㈤潧孝闁挎洏鍊濋幃褔宕卞▎鎴犵劶闂佸壊鍋嗛崰鎾剁不妤e啯鐓欓悗娑欋缚閹冲啴鏌h箛锝勯偗闁哄本绋撻埀顒婄秵閸撴瑩寮搁幋锔界厪闁搞儜鍐句純閻庢鍠曠划娆撱€侀弴顫稏妞ゆ挾鍠庢刊浼存⒒閸屾瑨鍏岀紒顕呭灣閺侇噣鏁嶉崟顓濈瑝闂佸搫绋侀崢濂告嫅閻斿吋鐓涢柛銉㈡櫅閺嬫梻绱掗悩鑽ょ暫闁哄本鐩垾锕傚箣濠靛洨浜┑鐘愁問閸犳牠鏌婇敐鍜佹綎闁惧繗顫夌€氭岸鏌涘▎蹇fЦ闁衡偓椤撶儐娓婚柕鍫濇閼茬娀鏌涢埄鍐炬畼闁稿﹥甯″濠氬磼濞嗘垵濡介梺璇″枛閻栫厧鐣烽弴銏″殥闁靛牆鎳愮粵蹇涙⒑閸忛棿鑸柛搴㈠絻閳诲秹鎮╃紒妯煎幍缂傚倷鐒﹂敋缁绢厸鍋撻柣鐔哥矌婢ф鏁Δ鍛;闁稿瞼鍋涚粻瑙勭箾閿濆骸澧柣蹇婃櫆缁绘盯宕奸悤浣圭杹闂佽鍠楅〃鍛村煝閹捐鍨傛い鏃傛櫕娴滎亪姊绘担铏瑰笡闁绘娲熷畷銉р偓锝庡亞閳瑰秴鈹戦悩鍙夊闁稿﹤顭烽弻銈夊箒閹烘垵濮曞┑鐐叉噹濡繂顫忓ú顏勫窛濠电姴鍟惁鐑芥⒑閸涘﹤濮﹀ù婊勭矌閺侇喖螖閳ь剟鍩為幋锔藉亹闁割煈鍋呭В鍕⒑缁嬫鍎愰柣鈺婂灦楠炲啫煤椤忓嫀鈺冩喐瀹ュ鍨傛繝闈涚墐閸嬫捇宕楁径濠佸闂備線鈧偛鑻晶鎾煙瀹曞洤浠遍柡灞芥椤撳ジ宕卞Δ浣烘殶闂傚倷绀侀崯鍧楀箹椤愩倐鍋撳鐓庡闁活煈鍓氱换婵嬫偨闂堟稐绮跺銈嗘处閸欏啫鐣烽姀锝庢▌闂佽鍠楀鑺ヤ繆閹间礁鐓涘ù锝呮啞閸庮亪姊绘担鍛靛綊鎯夋總绋跨;闁绘劗鍎ら崑鍌涚箾閹存瑥鐏柣鎾存礋閺岀喖骞嶉搹顐g彅婵犵鈧偨鍋㈤柡灞界Х椤т線鏌涢幘瀵哥畵闁伙絿鍏橀幃浠嬫濞戞ḿ浜伴梻浣告惈閸燁偄煤閵忥紕顩茬憸鐗堝笚閻撴瑩鏌i幋鐐嗘垹浜搁悽鍛婄厱婵炲棗绻戦ˉ婊堟煃鐟欏嫬鐏撮柟顔界懇瀵爼骞嬮悩杈╃濠电姷鏁搁崑娑㈠箠韫囨拋鍝勨堪閸繄鍔﹀銈嗗笂閼冲爼宕弻銉︾厵闁告垯鍊栫€氾拷闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹瀹勬噴褰掑炊椤掑鏅悷婊冪Ч濠€渚€姊虹紒妯虹伇婵☆偄瀚板鍛婄瑹閳ь剟寮婚悢鍏尖拻闁圭虎鍠楅鏍⒑闁偛鑻崢鎼佹煟閹虹偛顩柟骞垮灩閳规垹鈧綆浜為敍娑橆渻閵堝棛澧慨妯稿妿缁棃鎼归崗澶婁壕閻熸瑥瀚粈鈧悗瑙勬处閸撴繈鎮橀幒妤佺厽闁绘ê寮堕幖鎰繆椤栨熬宸ュ畝锝呮健椤㈡盯鎮欑划瑙勫濠电偠鎻紞渚€藟閹惧鈻旈柤纰卞墰绾惧ジ妫呴顐㈠箻闁活厽鐟ч埀顒侇問閸犳岸寮繝姘モ偓浣肝旈崨顓狀槹濡炪倖宸婚崑鎾趁归悩灞傚仮婵﹥妞藉畷銊︾節鎼淬垻鏆梻浣呵归敃銉╁垂閸洖绠氶柡鍐ㄧ墕鎯熼梺闈涳紡閸愶絽浜鹃柣鎰劋閳锋垿鏌熺粙鎸庢崳缂佺姵鎹囬弻鐔煎礃閺屻儱寮伴梺绯曟櫆缁嬫帒顕ラ崟顓涘亾閿濆骸澧版い鏃€娲熼弻锝嗘償閿濆棙姣勯柡瀣典邯閹粙顢涘鍗炵厽闂佸搫鐬奸崰鏍箹瑜版帩鏁冩い鎺戝暊閸嬫捇宕稿Δ浣哄幗濠电偞鍨靛畷顒勫几閵堝鐓冪憸婊堝礈閵娧呯闁糕剝绋戠粣妤呮煛瀹ュ骸浜炲☉鎾崇Ч閺屻劌鈹戦崱姗嗘¥缂備讲妾ч崑鎾斥攽閻樺灚鏆╁┑顔芥尦瀹曟劙骞栨笟鍥ㄦ櫆濡炪倖鍔ч梽鍕偂濞嗘挻鐓涢悗锝夋涧娴滄粌鈹戦鐓庘偓褰掑箞閵婏妇绡€闁告劏鏂傛禒銏ゆ倵鐟欏嫭纾搁柛鏂跨Ф閹广垹鈹戠€n亞顦ㄩ梺鎸庣箓濡顢旈崫銉х=闁稿本鑹鹃埀顒勵棑缁牊绗熼埀顒勩€侀弽顓炲耿婵炲棙鍔栧▓浼存⒑鐠恒劌鏋斿┑顔碱嚟缁顫濋懜鐢靛幈闂侀潧顧€缁茶姤淇婇崗绗轰簻闁哄浂婢€閹查箖鏌$仦绋垮⒉鐎垫澘瀚埀顒婄秵娴滅偞绂掗幘顔解拺闁告縿鍎辨禍濂告煕閺冣偓閸ㄧ敻锝炶箛鎾佹椽顢旈崟顓у晣闂備胶绮崝鏍亹閸愨晜鍙忕€光偓閸曨兘鎷洪梺鍛婄☉閿曘儵鎮¢妷褏纾煎璺猴功缁夋椽鏌℃担鐟板闁诡喗鐟╁畷顐﹀礋椤愩垺鏆忓┑锛勫亼閸娿倝宕楀▎鎾崇?闂侇剙绉甸悡鈧梺鎸庣箓閹虫劙寮抽敃鍌涚厱妞ゆ劧绲剧粈鍐煛閸涱喚鍙€闁哄本绋戦埥澶愬础閻愯尙顔囬梻浣筋潐閻忔岸宕愰弴銏犵厴闁硅揪闄勯崐椋庘偓鐟板閸犳牕鈻撻崼鏇熲拺闁告稑饪撮悞濂告煕閵夋垵鎳愰弸鍐╃節濞堝灝鏋熼柕鍥ㄧ洴瀹曟垿骞橀幖顓燁啍闂佺粯鍔曞鍫曀夐姀鈶╁亾鐟欏嫭绀冮柨鏇樺灲閵嗕礁鈻庨幘鏉戞異闂佸啿鎼敃銉︽櫏濠电姷顣槐鏇㈠磻閹达箑纾归柡宥庡幖缁€澶愭煙鏉堝墽鐣遍柛銊ュ€圭换娑橆啅椤旇崵鍑归梺绋块閿曨亪寮婚敓鐘茬闁挎繂鎳嶆竟鏇犵磽閸屾瑨鍏岀紒顕呭灣閹广垽宕奸悢绋垮伎闂侀€炲苯澧撮柡灞诲妼閳规垿宕卞鍡橈骏闂備線娼уΛ娆撳礉濞嗘挸钃熼柨婵嗘閸庣喖鏌曡箛銉у埌妞ゃ儲绻堝铏规兜閸涱厜鎾剁磼椤旇壈瀚扮€规挸瀚板铏规喆閸曨偒妫嗘繝鈷€鍕垫疁鐎殿喗鐓¢獮鏍ㄦ媴閸︻厼寮抽梻浣虹帛濞叉牠宕愰崷顓涘亾濮樼偓瀚�闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柣鎴eГ閸ゅ嫰鏌涢锝嗙缂佺姷濞€閺岀喖宕滆鐢盯鏌涚€c劌鈧繈寮婚弴鐔虹闁绘劦鍓氶悵鏃堟⒑閹肩偛濡奸柛濠傛健瀵鈽夐姀鐘电杸濡炪倖鎸炬慨浼村磻閻愮儤鈷戦柛鎾村絻娴滆棄霉濠婂簼閭€殿喖顭烽幃銏㈡偘閳ュ厖澹曢梺姹囧灮濞呫儵鎮烽幍顔界槗闂傚倸鍊烽懗鍓佸垝椤栨粍鏆滈柟鐑橆殕閺呮繈鏌曢崼婵愭Ц闁绘挻锕㈤弻鐔告綇妤e啯顎嶉梺绋款儐閸旀瑩寮诲☉妯锋瀻闊浄绲炬晥闂備浇顕栭崰妤呮偡閵夆晛鐓橀柟杈鹃檮閸婄兘鏌涘▎蹇fЦ婵炲拑绻濆娲箹閻愭彃顬堢紓鍌氱Т閿曘倝鏁冮姀锛勭懝闁逞屽墮椤繐煤椤忓嫮顔囬柟鑹版彧缁插潡鎮鹃棃娑掓斀闁宠棄妫楁禍婵嬫煟閳哄﹤鐏︽鐐叉娴狅箓鎮欓鈧崝鍛存⒑闂堟稈搴峰┑鈥虫喘瀹曘垽骞樼紒妯轰画濠电姴锕ょ€氼噣鎯岄幒鏂哄亾鐟欏嫭绀冪紒顔肩焸閸┿垺鎯旈妸銉ь啋閻庤娲栧ú銊╁几閸愵喗鈷掑ù锝呮憸缁夋椽鏌涚€n亷韬€规洘顨呴~婊堝焵椤掆偓椤曪綁骞栨担鍝ョ潉闂佸壊鍋嗛崰鎾诲储閻㈠憡鐓涘璺猴功婢э妇绱掗悩宕囧ⅹ妞ゎ剙锕、姘跺焵椤掑嫬钃熸繛鎴炲焹閸嬫捇鏁愭惔婵囧枤闂佺ǹ瀛╁Λ鍐蓟閿涘嫪娌柛鎾楀嫬鍨辨俊鐐€戦崹鍝劽洪悢闀愮箚闁割偅娲栧婵囥亜閺冨牊鏆滈柛瀣崌瀹曟粏顦寸痪鍙ョ矙閺屾稓浠﹂悙顒傛閻炴熬绠撳铏圭矙濞嗘儳鍓遍梺鍦嚀濞层倝锝炶箛鏇犵<婵☆垵顕ч鎾绘⒑閼姐倕鏋戝鐟版缁傚秵瀵肩€涙ǚ鎷虹紓鍌欑劍閿氶梺鍙夌矌缁辨帡鎮╅搹顐㈤瀺婵烇絽娲ら敃顏堝箖娴犲宸濆┑鐘插€甸崑鎾绘倻閼恒儳鍘介梺闈涚箞閸ㄦ椽寮抽埡鍌樹簻闁挎棁顕ч悘锔芥叏婵犲啯銇濈€规洦鍋婂畷鐔碱敃閿濆棭鍞查梻鍌欒兌缁垶銆冮崨顓囨稑鈽夐姀鈥冲墻濡炪倕绻愬ù鍌毼熼崟顖涒拺闁告繂瀚﹢浼存煟閳哄﹤鐏﹂柣娑卞櫍瀹曞爼顢楁径瀣珫婵犵數鍋為崹鍫曞传鎼淬劌鐒垫い鎺嗗亾闁挎洩濡囧Σ鎰板箻鐎涙ê顎撻梺鍦帛鐢﹥绔熼弴銏♀拻濞达綀濮ょ涵鍫曟煕閿濆繒鐣垫鐐茬箻閺佹捇鏁撻敓锟�闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹瀹勬噴褰掑炊椤掑鏅悷婊冪箻閹崇偤鏌嗗鍡楁異闂佸疇妗ㄩ懗鍓佺驳韫囨梻绡€闁汇垽娼ф牎闂佺粯妫忛崜娑氭閻愬搫鍐€鐟滄粓鎮㈤崱娑欑厾闁归棿鐒﹀☉褍鈹戦鍏煎枠闁哄本鐩俊鎼佸Ψ閵夈垹浜鹃柛锔诲幗瀹曞弶绻濋棃娑欏窛缂佲檧鍋撻梻浣呵归張顒勫礄鐟欏嫬顕遍柍褜鍓氭穱濠囨倷椤忓嫧鍋撻幇鏉跨柧闁绘ǹ顕х紒鈺呮⒑椤掆偓缁夊瓨顢婇梻浣告啞濞诧箓宕归幍顔句笉闁规儼濮ら悡娆撴倵濞戞瑡缂氱紒鐘崇墬缁绘盯宕奸敐鍛缂備浇椴搁幐濠氬箯閸涱噮妲归幖娣€楅悰銉╂⒒娓氣偓濞艰崵绱為崶鈺佺筏濞寸姴顑愰弫瀣煥濠靛棭妲搁梺鍗炴喘閺岋繝宕堕埡浣圭€婚梺閫炲苯澧伴柛蹇旓耿瀵鈽夐埗鈹惧亾閿曞倸绠f繝闈涙噽閸戝綊姊绘担铏瑰笡缂佽绉电粋宥呪堪閸繄鍘撮梺纭呮彧闂勫嫰宕愰悜鑺ョ厾缁炬澘宕晶顔姐亜閵堝倸浜鹃梻鍌氬€烽悞锕傚箖閸洖绀夐悘鐐靛亾濞呯娀骞栨潏鍓у埌闁搞劍绻冮幈銊ノ熼崹顔惧帿闂佺粯甯熼崑鎰板焵椤掆偓缁犲秹宕曢柆宥呯疇闁圭増婢樼粈澶愭煙缂併垹鏋熼柍閿嬪灴閺屾稑鈽夊鍫濅紣婵犮垻鎳撻崯鎾蓟濞戞ǚ妲堥柛妤冨仧娴煎洤鈹戦垾铏枙闁告挻姘ㄩ幑銏犫攽鐎n偄浠洪梻鍌氱墛閸掆偓闁靛璐熸禍婊堟煥濠靛棗顏柣顓熺懇閺屾盯鍩為幆褌澹曞┑锛勫亼閸婃牕顔忔繝姘;闁瑰墽绮悡鏇㈡煟閺冨牊鏁遍柛瀣ㄥ劦閺屾盯鍩為幆褌澹曞┑锛勫亼閸婃牜鏁幒妤€纾圭憸鐗堝笒閸氬綊鏌嶈閸撶喎顫忓ú顏勭閹兼番鍨婚敍姗€姊洪幖鐐插婵$偘绮欓悰顔跨疀濞戞ê绐涢梺鍝勵槹閸ㄥ綊藝椤撱垺鈷戦柛锔诲幘鐢盯鎮介娑辨疁妞ゃ垺锕㈠畷绋课旀担鍙夊濠电偠鎻徊浠嬪箠濞嗘帇浜归柟鐑樺灥閻濇ê顪冮妶鍡楃瑨闁稿﹦鎳撻悾鐑芥嚑椤戣棄浜炬鐐茬仢閸旀碍銇勯敂璇茬仸闁硅櫕绮忛妵鎰板箳閹捐泛骞嶇紓鍌氬€烽梽宥夊垂瑜版帒鍑犻柣鏂垮悑閻撶喖鏌熼幆褜鍤熼柟鍐叉喘閺岀喖顢欑粵瀣暥闂佸疇妫勯ˇ顖炲煝鎼达絺鍋撻敐搴″缂佹劖顨呴埞鎴︽偐椤愶絽顎忛柣蹇曞仩濡嫰锝為鍡欑=濞达綀娅g敮娑氱磼鐠囪尙澧︾€规洘妞介崺鈧い鎺嶉檷娴滄粓鏌熼崫鍕ら柛鏂跨Т閳规垿顢涘☉娆忓攭闂佸搫鏈惄顖炲极閸屾粍瀚氶柟缁樺笧椤旀帡姊绘担渚敯婵炲懏娲滈幑銏ゅ醇濠垫劖缍庡┑鐐叉▕娴滄粎绮堥崼銉︾厾缁炬澘宕晶顕€鎮介妯哄姦婵﹨娅g划娆忊枎閹冨闂備胶顢婂▍鏇㈠礉濡も偓鍗遍柟鎵閸婄兘鏌涘┑鍡楊伀闁告棑绠戦—鍐Χ閸℃鐟ㄩ柣搴㈠嚬閸欏啴宕哄☉銏犵闁挎梻鏅崢浠嬫⒑缂佹ɑ鈷掗弸顏呫亜閵夈儺鍎旈柡宀€鍠栭幃鍓т沪鐟欙絾鐎伴梻浣告惈閻寰婇崐鐔轰簷闂備礁鎲¢崝鎴﹀礉鐎n喖绠i柣鎴eГ閳锋垿鏌i悢绋款棆闁伙綆鍙冮弻娑㈠Ω閵壯呅ㄩ梺鎸庣箘閸嬫盯鍩為幋鐘亾閿濆懐浠涢柡鍛仱濮婃椽宕楅梻纾嬪焻闂佺ǹ姘﹀▍鏇犵矉瀹ュ應鏋庨柟鍓цˉ閹风粯绻涙潏鍓у埌闁硅绻濋獮鍡涘醇閻旇櫣顔曢柣鐘叉厂閸涱垱娈奸梻浣筋嚃閸ㄤ即鎯岄崒鐐偓浣糕枎閹炬潙鈧攱銇勯幒鍡椾壕闁瑰吋娼欓敃顏勵潖閾忕懓瀵查柡鍥╁仜閳峰绱撴担鍓插剱閻㈩垽绻濋獮鍐灳閺傘儲鐎婚梺瑙勫閺呮瑧鑺辨繝姘拺闁革富鍘兼禍鐐亜閵娿儲鍤囩€规洦鍨堕幃褔宕奸姀鈺傜カ闂備礁鎼ˇ浼村春閸縿鈧帗绻濆顓犲帾闂佸壊鍋呯换鍐夐悙宸唵閻犲搫鎼顓㈡煛鐏炲墽娲存鐐瘁缚閹瑰嫰鎮滃Ο灏栧亾婵犳碍鈷戝ù鍏肩懅閹ジ鏌涜箛鏃撹€跨€殿噮鍋婇獮鍥级閸喛鈧灝鈹戦悙鍙夘棡闁搞劎鎳撳嵄闁搞儺鍓氶埛鎺懨归敐鍛暈闁哥喓鍋ら弻娑㈠棘鐠恒劎顔掗悗娈垮枟閻擄繝宕洪埄鍐╁闁告洖澧庣粔顔姐亜閵忥紕娲撮柟顔界懅閸掓帞鎲撮崟顐紪闂傚倸鍊风粈渚€濡堕幖浣哥劦妞ゆ帊鑳堕埥澶屸偓瑙勬尭濡繈寮诲☉妯锋斀闁割偅绻傛俊娲⒑闁稓鈹掗柛鏂跨Ф閹广垹鈹戠€n亞锛滈梺闈涚墕濞层倝骞冮幋锔解拻濞达絽鎲¢幆鍫ユ煠濞茶鐏﹂柟顔ㄥ洤绠婚柤濮愬€曠粊锕€鈹戦濮愪粶闁稿鎸婚妵鍕閿涘嫭鍣伴梺纭呮珪閻楃娀宕洪埄鍐瘈闁稿本绋戦埀顒佺洴濮婂宕掑顑藉亾閻戣姤鍤勯柛顐f礀缁犵娀鏌熼崜褏甯涢柛瀣ㄥ€濋弻鏇熺箾瑜嶉崯顐︽倶婵犲洦鍊垫鐐茬仢閸旀碍绻涚仦鍌氣偓婵嗙暦閻熸壋鏀介悗锝庡亞閸欏棝姊洪崫鍕窛闁稿鐩崺鈧い鎺嗗亾缂傚秴锕獮鍐晸閻樺弬銊╂煥閺傚灝鈷旀い鏃€娲熷娲偡闁箑娈堕梺绋匡攻閻楃娀鐛€n亖鏀介柟鎯у帨閸嬫捇宕稿Δ浣哄幗濠德板€愰崑鎾绘煟濡も偓缁绘帒顕h閸┾偓妞ゆ帒瀚埛鎴︽⒑椤愩倕浠滈柤娲诲灡閺呭墎鈧稒锕╁▓浠嬫煟閹邦垰鐨洪弫鍫濐渻閵堝啫鐏柣鐔叉櫊閻涱噣宕卞鍏夹╅梺鑽ゅ枑閻熼亶姊介崟顓熷床婵犻潧顑嗛崑銊╂⒒閸喓鈼ョ紒顔挎硾閳规垿鍩ラ崱妞剧凹濡炪們鍔岄幊妯猴耿娴i€涚箚闁绘劕妯婇崕蹇旂箾鐎电ǹ鍘撮柟顔肩-缁辨帒螣閸︻厾鐣鹃梻渚€娼ч悧鍡涘箠鎼淬劌姹查柣鏃囨濡垶鏌熼鍡曠娴狀噣姊洪崫鍕効缂佺粯绻傞悾鐑藉箳閹存梹顫嶉梺鍛婎殘閸嬫稒淇婃總鍛娾拻濞达絽鎳欑憴鍕垫闁告縿鍎插畷鏌ユ煙閻戞﹩娈旈柣鎺戠仛閵囧嫰骞掗幋婵囩亾濠电偛鍚嬮崝娆撳蓟閻旂厧浼犻柕澶婃川椤㈠﹪鎮樼€n亖鏀介柣妯肩帛濞懷勪繆椤愶絿娲寸€殿喗濞婇弫鍌炴嚍閵夈儱浼庢繝纰樻閸ㄤ即鎮樺┑瀣亗闁规壆澧楅悡鏇㈡倵閿濆骸浜滃┑顔碱槺缁辨帗娼忛妸锕€闉嶉梺鐟板槻閹虫劙骞忚ぐ鎺濇晬婵犲﹤鎳愰悰銉╂⒑閼姐倕鏋戠紒顔煎閺呰泛螖閸涱厼鐎梺鍓茬厛閸n喖岣块弽銊х鐎瑰壊鍠曠花鑽ょ磼閻樺崬宓嗘鐐寸墱閸掓帡宕楁径濠佸闂佹儳娴氶崑鍡樼閻愮儤鈷掗柛灞剧懆閸忓矂鏌熼搹顐e磳鐎规洜鏁诲浠嬵敇閻愭鍞甸梻浣芥硶閸o箓骞忛敓锟�闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹瀹勬噴褰掑炊椤掑鏅悷婊冪Ч濠€渚€姊虹紒妯虹伇婵☆偄瀚板鍛婄瑹閳ь剟寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磽娴e搫啸濠电偐鍋撻梺鍝勭灱閸犳牠鐛幋锕€绠涙い鎺戝€哥敮鍧楁⒒娴e憡鎯堟俊顐g懅閸掓帒顓兼径濞箓鏌涢弴銊ョ仩缂佺姵鐩弻娑㈠箻閼艰泛鍘¢梺鍝勬婵妲愰幘瀛樺闁圭粯甯婃竟鏇㈡⒒娴h櫣銆婇柛鎾寸箓閻滆崵鎹勯妸褌绗夋俊銈忕到閸燁垶鎮″▎鎾村€甸柣銏犳啞濞呮粎绱掓潏顐g彧闁靛洤瀚粻娑㈠箻鐠轰警鏆梻浣告惈椤戝嫮娆㈠璺鸿摕婵炴垯鍩勯弫鍐煥濠靛棙顥犳い锔哄姂濮婅櫣绮欓崠鈥冲闂佽桨鐒﹂幃鍌炲箚閳ь剚銇勮箛鎾跺⒈闁轰礁娲弻锝夊箛椤撶喓绋囧銈呭缁嬫垿鍩為幋锔藉€烽柟缁樺笚閸婎垶姊洪崨濠冣拹闁荤啿鏅涢锝囨嫚濞村顫嶉梺闈涚箳婵牓鍩¢崨顔惧弳闂佸搫鍊搁悘婵嬪煕閺冨牊鐓熼柟鎹愬蔼閸忓瞼绱掓潏銊﹀鞍闁瑰嘲鎳愮划娆愭償閹惧厖澹曢梺闈╁瘜閸樹粙寮冲⿰鍫熺叆闁绘柨鎼ⅷ闂侀€炲苯鍘哥紒鈧担鐣屼簷濠电偠鎻徊鍧楀箠閹炬椿鏁侀柟鎯у绾捐棄霉閿濆懎顥忛柛搴$箻閺岋繝宕ㄩ鍓х杽濡炪們鍨哄ú鐔煎极閸屾粍鍠嗛柨婵嗘椤忓綊姊绘担钘夊惞闁哥姵鍔欓幃鐑藉Ψ瑜夐崑鎾愁潩閻撳骸绠诲┑鐐叉閸ㄤ粙骞婇悩娲绘晢闁稿本绮g槐鑼磽閸屾艾鈧兘鎮為敃鍌涙櫔闂備浇顕х换鎰邦敋椤撱垹鐒垫い鎺嶇贰閸熷繘鏌涢敐搴℃珝鐎规洘鍨剁换婵嬪炊閵夈垹浜惧ù锝囩《閺嬪酣鏌熼悙顒佺稇濞寸姴銈搁幃妤呭礂婢跺﹣澹曞┑鐘垫暩婵挳宕导鏉懳фい鎰ㄦ噰閺€浠嬫煟濡澧柛鐔风箻閺屾盯鎮╅幇浣圭杹婵犵绻濆ḿ褔鍩ユ径鎰潊闁绘ḿ顣槐閬嶆⒒娴g儤鍤€濠⒀呮櫕閸掓帡顢涢悙鏉戜簵闂佸憡鍔︽禍婵嬪窗閹邦厾绡€濠电姴鍊绘晶鏇犵磼閳ь剟宕奸悢铏诡啎闂佺硶鍓濊摫閻忓浚鍘鹃惀顏堝箚瑜忕粔娲煛鐏炲墽鈽夐柍瑙勫灴瀹曠喖顢曢姀鐘樻垹绱撻崒娆掝唹闁稿鎸搁埞鎴︽偐閸欏顦╅梺绋匡功閺佸寮婚妸銉㈡斀闁糕剝渚楅埀顒侇殜閺岋紕鈧綆鍓欓弸娑㈡煛鐏炲墽鈯曢柟顖涙閺佸秹宕熼幊宄版处閻撴盯鎮橀悙鎻掆挃婵炴彃顕埀顒侇問閸犳骞愰搹顐$箚闁归棿绀佸敮闂侀潧锛忛崨顔兼灕闂傚倷娴囧畷鐢稿窗閹邦喖鍨濋幖娣灪濞呯姵淇婇妶鍛殲闁哄棙绮嶆穱濠囧Χ閸涱喖娅ら梺绋款儏閸婂潡寮诲鍫闂佸憡鎸婚悷鈺呭灳閺冨牆绀冩い鏂挎瑜旈弻娑㈠焺閸愮偓鐣奸梺鑽ゅ枂閸旀垵顫忓ú顏勭閹兼番鍨婚埞娑欑節绾版ǚ鍋撻搹顐㈢獩闂佸憡甯楃敮鈥崇暦婵傜ǹ唯闁挎棁濮ら鐔兼⒒娴h姤纭堕柛锝忕畵楠炲繘鏁撻敓锟�闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾圭€瑰嫭鍣磋ぐ鎺戠倞闁靛ě鍛獎闂備礁澹婇崑鍡涘窗閸℃ḿ顩烽柛顐犲灮绾惧ジ鎮楅敐搴′航闁稿簺鍎茬换娑㈠礂閼测晛鈪归梺瀹狀潐閸ㄥ潡骞冮埡浣烘殾闁搞儴鍩栧▓褰掓⒒娴h櫣甯涢悽顖ょ磿缁寮介鐐舵憰闂佺粯妫佸▍锝囧婵傚憡鐓忛煫鍥ㄦ礀鏍¢梺璇茬箰閻楀棝鍩為幋锕€鐓¢柛鈩冦仦缁ㄥジ姊洪幐搴㈢8闁搞劏妫勯锝嗙節濮橆厽娅滄繝銏f硾椤戝懏绂嶅⿰鍛=濞达絽澹婇崕鎰亜閹寸偟鎳冮摶鐐烘煕閳╁啰鎳呯痪鎹愬亹缁辨挻鎷呴棃娑氫患濡ょ姷鍋為崝娆撳蓟濞戞埃鍋撻敐搴′簼鐎规洖鏈幈銊︾節閸曨厼绗¢梺鐟板槻閹虫﹢骞冮悜鑺ョ劷闁挎洍鍋撴繛鍫熺箘缁辨捇宕掑▎鎴М濡炪倖鍨靛Λ娑㈠极椤曗偓楠炴帒螖娴i晲鎮f繝鐢靛█濞佳囶敄閸涱垳涓嶉柣鐔稿櫞瑜版帗鏅查柛娑卞枟閸犳劙姊洪幐搴b姇闁烩晩鍨伴~蹇撁洪鍕炊闂佸憡娲﹂崢婊堟偐缂佹ḿ鍘遍梺鍝勫€稿ḿ锟犲矗閸曨垱鐓忛柛鈩冾殕閸ゅ洭鏌熼鐣岀煉闁瑰磭鍋ゆ俊鐤槻鐎殿喗濞婂缁樻媴閾忕懓绗″┑鐐插级閻楃姴鐣烽幇鏉挎嵍妞ゆ挻绋戞禍鐐叏濡厧浜鹃悗姘炬嫹:webmaster@jscj.com闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾瑰瀣椤愯姤鎱ㄥ鍡楀幊缂傚倹姘ㄩ幉绋款吋閸澀缃曢梺璇查閸樻粓宕戦幘缁樼厱闁哄洢鍔屾禍鐐烘煥濞戞瑧娲存慨濠冩そ閹兘寮舵惔鎾村瘱缂傚倷绶¢崳顕€宕归崼鏇炵畺闁跨喓濮甸崑鍕煙閼测晛浠掔紒銊嚙椤啴濡堕崱妤€袝闂佺ǹ顑呯€氫即鎮伴鍢夌喖鎳栭埡鍐跨床濠电偠鎻徊浠嬪箹椤愶箑鍌ㄩ柟缁㈠枟閻撴稓鈧厜鍋撻悗锝庡墰琚﹂梻浣芥〃缁€渚€宕愭繝姘闁告洦鍨版儫閻熸粌绻樺畷銏ゎ敍閻愮补鎷绘繛杈剧秬婵倝濡撮崘顏嗙<闁逞屽墯閹峰懘鎼归崷顓犲帬闁荤喐绮庢晶妤冩暜閹烘鍑犲〒姘e亾闁哄瞼鍠栧畷婊嗩槾閻㈩垱鐩弻锟犲川椤旇棄鈧劙鏌$仦璇插闁诡喓鍊濆畷鎺戔槈濮楀棔绱�4008816886

课程推荐

  • 初级会计职称特色班
  • 初级会计职称精品班
  • 初级会计职称实验班
课程班次 课程介绍 价格 购买
特色班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中“陷阱”、“雷区”和“误区”所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材

290元/一门
580元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
精品班

班次特色
含特色班全部课程+服务,同时为开通精品班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+当前不过,下期免费学

480元/一门
960元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
实验班

班次特色
含精品班全部课程+服务,实验班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报实验班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+考试不通过,学费全额退

1000元/一门
2000元/两门
购买
  • 初级会计职称机考模拟系统综合版

相关文章

无相关信息

网络课程涵盖(36学时):

一、《管理会计概论》

二、《管理会计人员职业道德》

三、《预算实务》
含预算编制、预算执行、预算控制与分析

四、《成本管理》
含成本控制方法、成本责任、标准成本系统、作业成本分配等

新增实操课程(30学时):

1、《预算实操》

2、《成本实操》


管理会计师火热招生中

管理会计师题库和模拟考试系统

管理会计师访谈宣传片
更新时间2023-02-20 21:44:12【至顶部↑】
江南财子®  联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886 |  濠电姷鏁告慨鐑藉极閸涘﹥鍙忛柣鎴f閺嬩線鏌涘☉姗堟敾闁告瑥绻橀弻锝夊箣閿濆棭妫勯梺鍝勵儎缁舵岸寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙鍔ゆ繛纭风節瀵鎮㈢悰鈥充壕闁汇垻娅ラ悷鐗堟瘎缂傚倸鍊风拋鏌ュ磻閹炬枼鏀介柣妯哄级婢跺嫰鏌i幘鍐叉殶闁硅尙枪楗即宕煎┑鍫Ф婵犳鍠楁灙婵炲绋掗、濠囨⒒娴e憡鍟炴繛璇х畵瀹曡瀵奸弶鎴狀攨闂佽鍎兼慨銈夋偂閺囥垺鐓冮柍杞扮閺嬨倖绻涢崼鐔糕拹闁靛洤瀚粻娑㈡晲閸曨垰浠愰梻浣告惈閺堫剛绮欓幋锕€鐓濋幖娣€楅悿鈧梺鍝勬川婵參宕€n喗鈷掑ù锝呮啞閹牓鏌i鐑嗘Ш缂佽京鍋炵粭鐔煎焵椤掑嫭鍋樻い鏇楀亾鐎规洖鐖奸、妤佸緞鐎n偅鐝ㄩ梻鍌欑閹测剝绗熷Δ鍛獥婵°倕鎳忛崕濠冪節婵犲倻澧涢柍閿嬪笒闇夐柨婵嗘噺閸ゅ牏鎲搁悧鍫濅刊闁轰礁瀚伴弻娑㈠焺閸愵亖妲堢紓浣哄У閻擄繝寮诲☉銏犖ㄦい鏃傚帶椤亪姊虹粙娆惧剱閽冮亶鏌曢崶褍顏€殿喗娼欒灃闁逞屽墯缁傚秵銈i崘鈺佲偓鐢告偡濞嗗繐顏紒鈧埀顒傜磽閸屾氨孝闁挎洦浜俊瀛樻媴缁洘鐎婚梺瑙勫劤绾绢參鎮¢幋锔解拺闂傚牊鍐荤槐锟犳煕閺囩偛顣崇痪顓涘亾婵犵數濮烽弫鍛婃叏閻戣棄鏋侀柛娑橈攻閸欏繘鏌i幋锝嗩棄闁哄绶氶弻娑樷槈濮楀牊鏁鹃梺鍛婄懃缁绘垿濡甸崟顖氱闁告鍋熸禒鑲╃磼閻愵剙鍔ゆい顓犲厴瀵鎮㈤悡搴n槶閻熸粌绻掗弫顔尖槈閵忥紕鍘介梺瑙勫劤閻°劎绮堢€n喗鐓涢悘鐐靛亾缁€鍐偓鍨緲鐎氼噣鍩€椤掑﹦绉靛ù婊呭仦缁傛帡骞橀瑙f嫼闂佺ǹ绻愰崥瀣Φ閻斿吋鐓曢柕濞垮€曞畵鍡涙煕閳瑰灝鐏叉鐐疵叅缂備焦蓱濞呭洭姊绘笟鈧ḿ褏鎹㈤崱娑樼柧婵犲﹤鎳夐崑鎾绘濞戞氨鍔┑顔硷攻濡炶棄螞閸愩劉妲堟慨姗嗗墻閺嗩偅绻濈喊妯活潑闁稿鎳橀幃鐑藉煛閸曨剨绱撻梻鍌欒兌绾爼宕滃┑濠傜稑濠电偛鐡ㄧ划宥囧垝閹捐钃熼柨鐔哄Т绾惧吋鎱ㄥ鍡楀婵炲牆缍婂娲川婵犲啠鎷婚梺鍝ュУ閻楃姴顕f繝姘亜闁兼祴鏅涚粊锕傛⒑閸撹尙鍘涢柛鐘崇鐎靛ジ宕奸妷锔规嫼闁哄鍋炴竟鍡涘礉瀹ュ鐓欓柣鐔哄閸犳ḿ鈧鍣崑濠囩嵁濡偐纾兼俊顖滅帛椤忕喖姊绘担鑺ョ《闁革綇绠撻獮蹇涙晸閿燂拷

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

电话:
付款方式   |   给我留言   |   我要纠错   |   联系我们




Top