下列有关房产税的表述中,正确的是()。
经济法基础模拟试题及答案(196)
【单选题】下列有关房产税的表述中,正确的是()。 |
A.房地产开发企业建造的商品房,在出售前一律不征收房产税 |
B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应山使用人代为缴纳房产税 |
C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由业主委员会代为缴纳房产税 |
D.产权所有人、承典人不在房产所在地的,免征房产税 |
【单选题】根据房产税法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。 |
A.房岸产权属于国家所有的,不缴纳房产税 |
B.房屋产权属于集体和个人所有的,集体单位和个人为房产税纳税人 |
C.房屋产权出典的,出典人为房产税纳税人 |
D.房产产权未确定的,不缴纳房产税 |
【单选题】2015年12月,甲祖1田生产原油100万吨,本月销博30万吨,售价为8000元/吨;另收购乙企业同解,种的已税原油10万吨,收购价4500元/吨。已知该油田生产的原油资源税税率为6%,有关甲油田本月应当缴纳资源税的下列计算中,正确的是()。 |
A.8000 x 100 x 6% |
B.8000 x 30 x 6% |
C.8000 x 100 x 5%+4500x10x6% |
D.8000 x 30 x 5%+4500 x 10 x 6% |
【单选题】2015年10月,甲企业以自产的液体盐5000吨和外购液体盐6000吨加工固体盐1500吨并全部对外销售,取得销售收人80万元。已知固体盐税额为10元/吨,液休盐适用税额为2元/吨,则甲企业本月应缴纳的资源税的下列计算 中正确的是()。 |
A.10 x 1500 |
B.10 x 1500+2 x 5000 |
C.10 x 1500-2 x 6000 |
D.10 x 1500-2x(5000+6000) |
【单选题】甲矿山本月开采销售铜矿原矿80000吨,另将部分开采的原矿移送人选精矿30000吨并全部销售。已知选矿比为30%,当地铜矿原矿适用的资源税单位税额为1.2元/吨,该矿山本月应纳资源税税额为()。 |
A.3.6万元 |
B.9.6万元 |
C.12万元 |
D.21.6万元 |
点击查看答案
答案:B |
解析:(1)选项A:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;(2)选项C:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;(3)选项D:产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。 |
答案:B |
解析:(1)选项A:房屋产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税义务人;(2)选项C:房屋产权出典的,承典人为纳税义务人;(3)选项。:房屋产权未确定的,房产代管人或者使用人为纳税义务人。 |
答案:B |
解析:(1)收购行为并非资源税的应税行为,选项CD错误;(2)选项AB:从价定率计征资源税的,销售额应为纳税人销售应税矿产品向购买方收取的全部价款和价外费用(在本题中体现为:销售数址x不含税单价)。 |
答案:C |
解析:(1)纳税人以“自产”的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为销售数量,选项B错误;(2)纳税人以“外购”的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣,选项AD错误。 |
答案:D |
解析:该矿山当年应缴纳资源税=(80000+30000/30%)xl.2=216000(元)=21 .6(万元)。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�